Восстановление аккумуляторов и аккумуляторных батарей

Многие владельцы аккумуляторных батарей сталкиваются с разными рода неисправностями, которые в конечном счете могут привести к поломкам. Причины могут быть разными, а последствия таковыми, что проще купить новое устройство. Поэтому, часто возникают вопросы, как реанимировать и починить АКБ, чтобы избежать лишних затрат.

Батарея для скутера

Причины выхода из строя

Восстановление литий-ионных аккумуляторов, а также любых других может потребоваться по целому ряду причин:

  • Систематический недозаряд и использование некачественных зарядных устройств. Также, дело может быть в значении сетевого входного напряжения, когда АКБ постоянно работает от сети.
  • Частые глубокие разряды и хранение в разряженном состоянии без подзарядки.
  • Снижение уровня электролита, что приводит к высыханию и потере первоначальных характеристик из-за повышенного напряжения заряда.
  • Работа АКБ в повышенном температурном режиме или при ненадлежащих окружающих условиях.

Что может произойти

Все вышеперечисленные причины могут привести к последствиям:

  • Сползания или осыпание активной массы положительно заряженных электродов, связанных с нарушением однородности и разрыхлением.
  • Слабое сцепление или плохая механическая прочность токоотводов.
  • Коррозия электродов из-за образования электрохимических реакций окисления или растворения в электролите.
  • Сульфатация пластин и невозможность протекания обратимых токообразующих процессов.

Связка аккумуляторов

Как восстановить АКБ

Оживить батарею можно в домашних условиях, но не стоит ожидать стопроцентного результата. Конечно, воспользоваться этими методами все же стоит.

  • Дистиллированная вода и шприц. Снимите верхнюю крышку АКБ и снимите колпачки, которые также являются клапанами для сброса избыточного давления, возникающего при нагревании. Наберите в шприц не более 2 мл воды и выдавите в банку, проделав так с каждой последующей. Дайте жидкости около 30 минут времени, чтобы впитаться, затем долейте еще. Пластины должны быть слегка прикрыты водой, так что тем же шприцем легко будет удалить избыток.
  • Длительное заряжание позволяет вернуть первоначальные свойства после высыхания. Данный метод можно попробовать в первую очередь, чтобы не разбирать батарею. Перед подключением накройте АКБ крышкой и поставьте сверху груз, чтобы клапаны не вырвало под давлением, заряжать нужно не менее 15 Вольт и ждать довольно долго. Если спустя 15 часов нет никакого результата, можно увеличить напряжение до 20 Вольт.
  • Циклический заряд поможет «раскачать» устройство. Поочередно выполняйте циклы заряд/разряд. Первый стоит проводить под 30 Вольт, при последующих потребуется уже ступенчатое снижение до 14. Разряжайте батарею небольшой лампочкой на 5-10 Вт.

Если приведенные методы не помогли, сто скорее всего придется идти в магазин за новой батареей. Выбрасывать старые в мусор нельзя, поскольку в них содержаться вредные тяжелые вещества.

Источник: segway-service.ru