Ткани для детского нижнего белья: особенности, виды

Современные производители детской одежды чаще всего предлагают к покупке трикотажное детское белье, поскольку такие изделия дарят малышу комфорт, отличаются износостойкостью, имеют приятный внешний вид и доступны по своей цене. В данной статье расскажем, каким тканям лучше отдать предпочтение при покупке нижнего белья для ребенка.

Стопка ткани для детского белья

Преимущества трикотажа

Достоинств у данного вида полотна множество – оно мягкое, благодаря эластичности хорошо принимает форму тела и не стесняет движений.

Кроме этих свойств, можно выделить еще три важных:

  • Гигроскопичность. Материал отлично впитывает влагу, которая образуется на поверхности тела ребенка.
  • Сохранение тепла. Трикотажное белье за счет своей плотности способно улучшить теплоизоляционные свойства демисезонной или зимней одежды.
  • Натуральность. Среди предложений рынка можно встретить хлопковый, вискозный, бамбуковый трикотажи. В составе тканей для пошива нижнего детского белья практически всегда можно встретить небольшой процент синтетического волокна – полиэстера или эластана. Это необходимо для лучшего сохранения одеждой формы и повышения эксплуатационных свойств, а на гигроскопичность такие добавки в составе совсем не влияют.

Видов трикотажа множество. Ткань может быть тонкой, плотной, утепленной, с начесом, гладкой, в резиночку и даже двухсторонней. Материал выбирается в зависимости от времени года. Для теплой погоды выбирают хлопчатобумажные ткани – кулирку, бамбуковый трикотаж, интерлок. Для холодов как нельзя лучше подходит плотный трикотаж с начесом или без, а иногда даже с небольшим добавлением шерстяных или синтетических волокон.

Рассмотрим основные разновидности полотна и их свойства.

Кулирка

Пользуется особой популярностью за счет натурального состава, ведь это 100% хлопок. Бренды одежды для малышей отшивают из кулирки детские трусы, боди, распашонки, пижамы, ночные сорочки. Полотно тонкое и комфортное, имеет плотность 130-140 г на квадратный метр.

Сама ткань может быть как однотонной, так и украшенной набивным рисунком. В составе могут быть добавки в виде лайкры или эластана в количестве 5-10%.

Рибана

Рибана может изготавливаться как из хлопка, так и из вискозы. Внешне выглядит как мелкая резинка с двухсторонним плетением. Оба вида приятны к телу и используются для пошива маек, боди, и даже логсливов и водолазок. Однако вискозная рибана требует особого, бережного ухода. Поэтому важно читать информацию на этикетке.

Интерлок

Свойства этого текстиля схожи с кулиркой. Поэтому интерлок является оптимальным выбором для пошива детского нижнего белья. Плотность ткани варьируется от 140-260 г на квадратный метр. Для производства маек используют полотно с плотностью 170-200 г на квадратный метр. Материал двухсторонний, а вещи могут декорироваться шелкографией или термопечатью, а также вышивкой.

Ткани для детского белья

Бамбуковый трикотаж

Ткань изготавливается из целлюлозы и относится к искусственным материалам, однако обладает всеми качествами натурального полотна: гигроскопичен, гипоаллергенен, пропускает воздух и абсолютно безопасен. Бамбук мягкий и шелковистый, имеет уникальное свойство нейтрализовать неприятные запахи и регулирует теплообмен.

Советы по уходу за детским нижним бельем

  • Вещи с принтами и декором перед стиркой нужно вывернуть наизнанку, чтобы первоначальный вид сохранился на долгое время.
  • Стирать рекомендуется при температуре не выше 40 градусов и с использованием мягких средств для стирки.
  • В стиральной машине выбирайте деликатный режим или стирайте одежду вручную.

Кроме выбора вещи из качественной и натуральной ткани, важно обращать внимание на качество пошива и выбирать сертифицированные модели. Тогда ваш ребенок будет чувствовать себя комфортно, а вещь будет удобной и практичной.