Стулья для ресторана: виды, характеристики, нюансы

Ресторанные стулья могут иметь разную форму, размеры, обивку и прочее. Отсюда варьируется и цена изделий. Но главный критерий – это удобство для гостей точки общественного питания. Если в заведении вкусная еда, но сидеть на стульях будет неприятно, то наверняка сюда второй раз клиенты не придут. Или будут рекомендовать хозяину поменять стулья на другие. На что придется выделять дополнительные денежные средства.

И здесь неважно, какие стулья для ресторана владелец установил. Это могут быть дорогие дизайнерские модели, которые на деле могут не отличаться высоким удобством. А могут быть простые и дешевые, но при этом очень удобные.

Есть несколько конкретных критериев, которые ложатся в основу выбора. Рассмотрим их подробнее.

Черные металлические стулья

Особенности конструкции стульев для ресторана

Стул, в независимости от формы и прочих характеристик, должен иметь надежную опору для спины. К примеру, плохой вариант – когда спинка и сиденье образуют прямой угол. Полукруглый изгиб, даже самый небольшой, уже создаст удобство. Но этот криволинейный элемент должен все же повторять форму спины. И чем точнее, тем лучше.

В ресторанном бизнесе отдают предпочтение мягкой мебели. Именно на ней удобнее сидеть. Если спинка стула будет хотя бы немного иметь уклон, то здесь уже неважно, мягкое сиденье или жесткое. На нем по любому будет комфортно.

Важный момент – разная комплекция посетителей ресторанов. Для худых и среднего веса людей нет ограничений. А вот тучным посетителям стулья подбираются по их габаритам. Поэтому здесь важно учитывать два совета:

  • Людям с большим весом нельзя устанавливать стулья с подлокотниками, потому что велика вероятность, что между ними они не втиснуться.
  • Сиденья должны быть не круглыми, а квадратными, плюс – больших размеров.

Стулья, изготовленные в виде кресел, прекрасный вариант для ресторанов. В них можно расслабиться, хорошо отдохнуть. Но здесь придется учитывать стилевое наполнение самого заведения. Иногда именно эти модели смотрятся вычурно, неуместно. Если ресторан в основном используется большим количеством посетителей только для бизнес-ланчей или обеда, то стулья-кресла здесь не подойдут.

Виды каркасов

Классифицируются ресторанные стулья по разным характеристикам, где первой является каркас. Здесь три группы:

  • Деревянный. Используют только в закрытых залах. Дорогой вариант.
  • Из хромированной стали. В ресторанах устанавливают редко. Отличается высокой прочностью, небольшим весом и низкой ценой.
  • Из окрашенного металла. Часто применяется на открытых террасах и площадках.

Каркас может быть складным и стационарным. Понятно, что первый вариант внутри ресторанов не устанавливается.

Стул для ресторана

Какую обивку стульев для ресторана выбрать

Следующий критерий выбора – сиденье. Оно может быть мягким и жестким. Оба вида в ресторанах используются без проблем. И все же владельцы заведений предпочтение отдают первым. Но и здесь важно правильно подойти к выбору. Особое внимание уделяют обшивке. Ведь главное к ней требование – долго прослужить и не создавать больших проблем.

Поэтому специалисты рекомендуют покупать стулья с обивкой из жаккарда, сатина или кожи, лучше натуральной. Еще один совет – использовать мебель с темной обшивкой. На ней просто не будут видны пятна. И ухаживать за ней проще.

Не стоит забывать об эксклюзивности. Это одно из важных требований к ресторанам с высоким ценовым сегментом. Ведь в них должна быть изюминка, которую в первую очередь подчеркивает мебель. Поэтому не стоит при выборе поглядывать в сторону дешевых предложений. Здесь экономить нельзя. Это может, наоборот, внести в бюджет заведения непредвиденные расходы за счет низкой износостойкости стульев и других элементов.