Перфорация для торгового оборудования

Перфорация для торгового оборудования – это листы с множеством отверстий для эргономичного размещения товаров и рекламных материалов. Они используются для изготовления разнообразных конструкций – стендов, стоек, стеллажей, витрин. Преимущества перфорированной торговой мебели:

  • Экономия пространства торгового зала.
  • Значительное снижение веса конструкции.
  • Лёгкость установки.
  • Простая и быстрая смена экспозиции.
  • Стильный внешний вид.

Перфорация применяется для выкладки, демонстрации, хранения товаров практически во всех сферах торговли. Особенно популярны такие конструкции в магазинах, продающих хозяйственные товары, строительные материалы, полиграфическую продукцию.

Инструменты на крючках в торговом зале

Перфорированные панели

Для изготовления панели используют металлопрокат, МДФ, ПВХ, оргстекло. Для размещения товаров к отверстиям панели крепится навесное оборудование – крючки для перфорации, корзины, контейнеры, полки. Чаще всего посадочные размеры этих элементов рассчитаны на круглые отверстия диаметром 5,3-7 мм и шаг перфорации (интервал между центрами отверстий) 25 мм. Чтобы не возникло проблем с монтажом навесного оборудования, лучше выбирать перфорацию для торговых конструкций именно с такими параметрами.

Перфопанели могут использоваться как компоненты торговой мебели или самостоятельно. В этом случае их крепят непосредственно на стену с помощью цилиндрической шайбы, оставляя зазор 10-15 мм – пространство, необходимое для навешивания крючков. Если требуется смонтировать несколько панелей встык на неровной стене, их сажают на специальные планки.

Стенды и стойки

Перфорированные стенды и стойки – мебель, предназначенная для выделения определённого товара среди прочих. Их используют для проведения акций, размещения продукции конкретного бренда или рекламных буклетов. Они бывают разных видов:

  • Напольные – отдельно стоящие плоские или квадратные конструкции на подставке. Плоские представляют собой стенд, оснащённый перфопанелью с одной или обеих сторон, или двустороннюю вращающуюся стойку. Квадратная конструкция – параллелепипед с перфорированными гранями. Для повышения мобильности напольная мебель нередко снабжена колёсами. Стационарные стенды могут иметь накопитель.
  • Настенные – стенды, монтирующиеся на вертикальную поверхность. Могут иметь перфорированный каркас для дополнительного навешивания полок.
  • Настольные – миниатюрные копии напольных конструкций для компактного размещения небольших товаров или полиграфической рекламной продукции.

Брендовые стойки и стенды окрашивают в соответствующие цвета, дополняют декоративными элементами с изображением логотипа.

Перфорированная стенка в магазине

Перфорированные стеллажи

Перфорированный стеллаж – конструкция, состоящая из одной стенки с перфорированной поверхностью, заключённой в металлические рамы, и основания. Сооружение напоминает стенд, но более массивно, часто состоит из нескольких модулей – линейных и угловых. Стеллажи бывают пристенные и островные, располагающиеся в центре зала. Последние более устойчивы, с двусторонней перфорацией. У комбинированных стеллажей часть поверхности сплошная, без отверстий. Здесь товар размещается на полках, которые крепятся к рамам.

Перфорированные витрины

Перфорированная витрина представляет собой шкаф, задняя стенка которого выполнена из перфопанели. Такие конструкции часто используют в островных торговых павильонах, продающих бижутерию, кожгалантерею и прочие аксессуары. Они не загромождают пространство и позволяют выгодно демонстрировать большое количество некрупного товара. Витрины могут снабжаться подсветкой, распашными стеклянными дверями, накопителем.