Особенности финских белых дверей

Финляндия — это страна, которая известна своим суровым климатом и малым количеством солнечных дней в году. Поэтому, финны в интерьере чаще всего используют светлые тона, которые создают широту пространства. Светлый оттенок межкомнатных дверей как нельзя лучше подходит для таких помещений, поэтому финская белая дверь сегодня считается не только национальной особенностью стиля, такие полотна популярны по всему миру благодаря своему красивому дизайну и отменным характеристикам.

Финские белые двери в квартире

Особенности финских дверей

Финские белые двери имеют ряд особенностей, который выгодно отличает их от других моделей:

  • Наличие выступающей кромки, которая обеспечивает дополнительный притвор, создавая еще один угол прилегания полотна к раме. Подобное решение позволяет лучше удерживать тепло и защищает от шума.
  • Фурнитура у таких дверей устанавливается производителем, а замок является универсальным и подойдет практически любой ручке.
  • Сама коробка выпилена под углом в 45 градусов, в нее уже врезаны петли и планка для замочного язычка. Все это существенно упрощает монтаж — его можно осущесвить в короткий срок и своими руками, поскольку запутаться в деталях практически невозможно.

Виды финских дверей

Цветовая гамма таких полотен в большинстве случаев представлена в холодных тонах, благодаря своему умеренному дизайну они впишутся в любой интерьер. Исходя из способа отделки, различают несколько видов:

  • Филенчатые из ценных пород дуба и ореха, а сама конструкция может быть каркасной или из цельного массива. Материалы проходят сложную обработку на каждом этапе, поэтому служат такие изделия десятки лет.
  • Со стеклянными вставками, украшенные рамами, багетами или резьбой. Такие изделия выглядят довольно роскошно и современно.
  • Гладкие глухие модели с имитацией различных древесных пород, в основном белых или серых оттенков. Само полотно является многослойным и состоит из плит ХДФ или МДФ с наполнителем из пенополистирола.
  • Сосновые отличаются высокой устойчивостью к разным типам повреждений, отлично переносят смену уровня влажности. Финские сосновые двери особенно популярны за счет недорогой цены при высоком качестве.

Эконом класс

Часто финские белые двери рассматривают как эконом вариант, однако среди таких полотен есть дорогие, так и действительно бюджетные. Их особенностью является полное отсутствие каких-либо дизайнерских элементов, они состоят из наполнителя, каркаса и отделки. Такие двери имеют внутреннюю структуру в виде сот, что делает их достаточно легкими.

Белая дверь в квартиру

Финские белые двери класса эконом широко используются в офисах, медицинских учреждениях и других местах, где не нужен замысловатый дизайн. Также, их устанавливают в качестве временного варианта на время ремонтных работ из-за их недорогой цены.

В процессе подбора следует учитывать габариты проема, а также саму толщину стен. Обращайте внимание на наличие планки по всему периметру двери — именно она является характерной особенностью настоящей финской двери и отличает ее от аналогов.

Источник: dveri-spb.ru