Межкомнатные двери – основа удачного разделения пространства

Основные характеристики, учитываемые при выборе межкомнатных дверей – это практичность и эстетичность. Изделие должно не только гармонировать с интерьером, но и быть надежным, долговечным, хорошо защищающим от внешнего шума, устойчивым к интенсивной эксплуатации. Межкомнатные двери выбирают по нескольким критериям: предназначению, материалу и конструкции, дизайну, способу открытия, стоимости.

Выбор конструкции межкомнатных дверей

Конструктивные особенности влияют на качество изделия:

  • Щитовые двери, изготовленные из шпона или бруса, заполненные внутри изоляционным материалом, слабо устойчивы к влаге, с течением времени усыхают. Наименее качественные модели из дешевых МДФ-панелей быстро деформируются, утрачивают эстетичность, обладают низкой шумоизоляцией.
  • Филенчатые конструкции, основанные на деревянном массиве, дополненные филенками – декоративными вставками из древесины или стекла – надежный и эстетичный вариант. Они не усаживаются, не восприимчивы к негативным факторам, служат несколько десятков лет.
  • Царговые двери основаны на деревянном каркасе, на котором закреплены царги – брусья. Такая конструкция прочна, устойчива, но весит немало, может скосить слабый проем, в небольшом помещении выглядит нелепо.

Межкомнатная дверь в современном белом цвете

Выбор материала

Насколько межкомнатные двери устойчивы к износу, зависит от основы конструкции:

  • Массив дерева – наиболее прочный, надежный в эксплуатации вариант, обеспечивающий отличную шумоизоляцию, но тяжелый, дорогой и восприимчивый к влажности.
  • ДСП – бюджетный вариант, непрочный, недолговечный, содержит синтетические смолы, но устойчив к влаге, поэтому подходит для санитарных комнат.
  • МДФ – плотная, устойчивая к негативным факторам основа с хорошей шумоизоляцией и отсутствием синтетических компонентов в составе.
  • ПВХ – недорогие, но прочные, устойчивые к влаге и температурным колебаниям изделия, выглядят эстетично, единственный минус – слабая шумоизоляция.
  • Закаленное стекло – отличный вариант для ванной и небольшой комнаты, недостатки – быстрое загрязнение, сложность монтажа и слабая шумоизоляция.

Декоративное покрытие межкомнатных дверей

Для внешнего покрытия межкомнатной двери важны прочность, устойчивость, гармония с интерьером:

  • ПВХ-пленка – популярный бюджетный вариант, устойчивый к влаге, царапинам, температурным колебаниям. Обновление покрытия не вызывает трудностей. Разнообразие оттенков позволяет выбрать вариант точно под интерьер.
  • Экошпон – презентабельное, эстетичное покрытие из полимерного материала, устойчивого к износу и влаге. Межкомнатные двери из коллекции Элегант визуально почти не отличаются от моделей из натуральной древесины, но стоят дешевле.
  • Эмаль, лак и ламинат – стойкие к влаге и температурным перепадам покрытия, легкие в уходе. Но неустойчивы к механическому воздействию.

Способы открывания

От того, как открывается межкомнатная дверь, зависит удобство ее эксплуатации. При выборе модели необходимо учитывать размер помещения.

Распашная дверь – классический вариант, требующий достаточно свободного места. Если помещения небольшие, предпочтительны раздвижные конструкции – купе, каскадные, радиусные. Они не «крадут» пространство, но имеют существенный минус – быстро выходящие из строя шарниры. Поэтому даже при неинтенсивной эксплуатации служат не дольше 5 лет.

Дизайн межкомнатных дверей

Межкомнатная дверь – заметная деталь интерьера, поэтому должна гармонично в него вписываться. Выбирать модель необходимо как по стилю, так и по цвету. Оттенок дверного полотна должен соответствовать мебели или напольному покрытию. Выбор цвета нужно основывать на принципе гармонии или контраста. Если хочется выделить дверь, одна должна быть на тон темнее, если сделать менее выделяющейся, то светлее мебели.

Для классического интерьера оптимальны филенчатые конструкции. Для современных стилей предпочтительны царговые, витражные, стеклянные модели. Вставки из стекла нежелательны для модерна и классицизма.

Сочетание межкомнатной двери и интерьера

Качественные характеристики двери в зависимости от назначения

Дверь в гостиную не должна в открытом состоянии закрывать источник естественного света и предметы декора. Для спальни и рабочего кабинета предпочтительна модель с хорошей шумоизоляцией и замком, не пропускающая свет. Для детской комнаты выбирают конструкцию из экологически безопасного материала, хорошо защищающего от шума, устойчивого к механическим воздействиям.

Для кухни предпочтительна глухая дверь, препятствующая распространению копоти и дыма по помещениям. Покрытие должно легко очищаться, быть устойчивым к температурным колебаниям. Двери в санитарных комнатах эксплуатируются в условиях повышенной влажности, поэтому должны быть устойчивы к этому фактору.