Интерьер маленького дома

Не все имеют возможность построить огромный дом с вместительной гостиной и большим количеством комнат разного назначения. Обладателям меленьких коттеджей тоже повезло, ведь у них в собственности недвижимость. И если правильно провести ремонт частного дома, пусть небольшого, то жить в нем можно комфортно.

Интерьер дома

Общие советы обустройства маленького дома

Рекомендаций, как выбрать интерьер, мебель и грамотно распланировать зоны, немало. Но есть основные:

  • В первую очередь надо отказаться от всего лишнего. Не стоит приобретать то, без чего можно вполне обойтись. К примеру, не нужен будет полноценный тренажерный зал. Достаточно использовать один элемент, который вам нравиться больше всего: спортивная дорожка или велосипед. Такой станок поместиться где-нибудь в уголке и не займет много места. То же самое касается громоздких диванов, которые можно заменить легкими кушетками. И так далее.
  • Остановиться на многофункциональности. То есть одну и ту же комнату можно использовать под разные нужды. В маленьком доме хорошо будут функционировать совмещенные пространства. К примеру, кухня и гостиная, последняя со спальней. Вариантов немало.
  • Увеличить полезное пространство за счет нежилых помещений. Здесь подразумевается подвал и чердак. Особой популярностью сегодня пользуются мансарды. Это возможность увеличить квадратные метры жилья практически за небольшие финансовые вложения. То же самое касается подвала, где главная задача – хорошо проведенная гидроизоляция.

Интерьер помещений различного назначения

Понятно, что в каждой комнате будет свой дизайн. Количество предлагаемых сегодня вариаций много. У каждого дизайнера свое видение. Но в целом есть общие тенденции. К примеру, спальня. Если она небольшой площади, то лучше установить полутороспальную кровать. Встроенные шкафы – тоже отличный вариант. Никаких маленьких напольных тумбочек. Лучше навесные полки.

С кухней в этом плане сложнее. Ведь готовить надо обязательно в независимости, большая она или нет. Здесь важна мебель функциональная, в которой каждый шкафчик должен постоянно нести полезную нагрузку. Даже если под это помещение не было заранее выделено пространство, организовать его можно в любом месте. Даже в коридоре или в прихожей. Здесь главное не ограничиваться навесными шкафами. Оптимально – полки, крючки и рейлинги.

Но при этом важно правильно выбрать отделочный материал. Он должен хорошо отмываться бытовыми моющими средствами. Идеально – керамическая плитка и на полу, и на стенах. Если кому-то это дорого, то линолеум и водоэмульсионная краска, которая отлично очищается.

Проект интерьера дома

Ванная комната – вот здесь можно сэкономить семейный бюджет. Размеры 1,5х1,5 м – достаточно для этого помещения. Единственная нормальная облицовка, которая будет соответствовать и гигиеническим нормам, и практичным – это кафель. Кто-то пытается использовать пластиковые панели на стенах, но это худший вариант, хоть и дешевый.

Оптимальный вариант интерьера гостиной в маленьком доме

Что касается этой комнаты, то в маленьких домах ее обычно совмещают с кухней. Решение на самом деле правильное, потому что в одном пространстве формируются две совместимые зоны: обеденная и отдыха.

Но если правильно подойти к решению увеличения практичности и свободной площади, то обратите внимание на следующие рекомендации:

  • Вместо большого стола лучше установить маленький, плюс угловой диван с дополнительными пуфиками или табуретками.
  • Небольших размеров бытовая техника – это в первую очередь относится к холодильнику.
  • Не устанавливать аппараты, которыми пользуются от случая к случаю, к примеру, посудомоечная машина, пароварка и прочее.

Надеемся, наши рекомендации по обустройству интерьера маленького дома оказались полезными для вас!