Для чего нужны курсы НМО врачам и зачем нужны баллы?

Совсем недавно для продления медицинского сертификата, врачам требовалось только проходить соответствующие курсы. В настоящее время Минздрав ввел систему непрерывного образования в области медицины и фармацевтики. Суть состоит в накоплении баллов за участие в семинарах, обсуждениях, конференциях, лекциях, мастер-классах. За достаточное количество зачетных единиц медики допускаются к аккредитации для получения медицинского сертификата.

Курс по повышению квалификации

Необходимое количество зачетных единиц

Всего за 5 лет необходимо набрать 250 баллов, то есть в год нужно обзавестись минимум 50 зачетными единицами. Например, 14 из них можно получить за курсы НМО, конференции и мастер-классы, а 36 за вебинары и обучающие программы в ВУЗах. Это деление достаточно условное. Поэтому если вы не успели набрать за год 50 баллов, всегда можно будет добрать после.

Запись на сайт баллов НМО

После прохождения регистрации на нужных ресурсах, требуется выполнить следующее:

  • Приступить к составлению обучающего плана. Для этого нужно зайти на сайт Координационного совета. Найти раздел «План обучения», где представлены данные о запланированных мероприятиях, а информацию о том, как повысить квалификацию на базе ВУЗов нужно искать в личном кабинете на онлайн ресурсе Минздрава России.
  • После выбора нужного обучающего цикла, заявка на него формируется и согласовывается с работодателем. Затем с подписью работодателя заявка отправляется любым способом в учебную организацию.
  • Далее учебная организация подписывает договор на образовательный процесс. Результаты зачисления можно найти на портале в течение месяца.

Критерии начисления зачетных единиц

Каждый учебный час соответствует 1 баллу. За одно мероприятие можно набрать до 12 баллов – это максимальный показатель. Таким образом, чтобы получить нужные 250 баллов, за 5 лет необходимо посвятить обучению 250 часов. Для тех, кто обзавелся медицинским сертификатом до даты 1 января 2016 года, этот показатель составляет 144 часа.

Баллы квалифицируются только за мероприятия, отмеченные в списке портала НМО Минздрава России. Перед прохождением учебных курсов или мастер-классов убедитесь, что они прошли аккредитацию. Эти данные можно спросить у организаторов.

Обучение медицинских сотрудников

Зачисление полученных баллов НМО

Обязательно нужно пройти регистрацию на сайте Координационного совета при входе в личный кабинет. В разделе «План» нобходимо вписать персональный код участника мероприятия, а затем подтвердить его, нажав «Подтвердить код» и подождать, когда пройдет активация. Зачисленные баллы отобразятся в личном плане образовательного процесса, а на электронную почту придет письмо с подтверждением.

С 2021 года баллы НМО станет обязательной процедурой. У мероприятия есть как сторонники, так и противники. Перечислим достоинства и недостатки новой системы.

Плюсы и минусы получения баллов НМО

Главный плюс системы заключается в совершенствовании знаний работников медицинской сферы. При этом, имеется возможность выбора наиболее интересной программы, удобного темпа и формы обучения, врачи и фармацевты участвуют в разнообразных мероприятиях и делятся полученным опытом. Как результат – значительное повышение качества кадровой деятельности медицинских работников.

Минусы также имеются. У медиков не всегда есть время на прохождение 250 часов курсов и прочих мероприятий, также не все хорошо ориентируются в онлайн ресурсах. Среди прочих минусов недостаточное количество модулей обучения по нескольким специальностям на портале НМО, часто обучение платное, а в погоне за зачетными единицами многие предпочитают выбирать не интересные для себя мероприятия, а те, за которые есть возможность получить наибольшее количество баллов.